CuartoPoder / Verónica Torres Medrano

Morelia, Mich.- Con diferencias, los integrantes de la LXXV Legislatura de Michoacán concretaron la conformación de las Comisiones y Comités; el “amorío” entre Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) y el Partido Revolucionario Institucional (PRI) conllevó a diversos desacuerdos al interior del Congreso, inclusive, la ruptura del Grupo Parlamentario del Partido de la Revolución Democrática (GPPRD) salió rosado en la discusión por su ruptura que se dio el fin de semana pasado.

Tras la lectura del dictamen que concretó la Junta de Coordinación Política (JUCOPO), el primero en manifestarse en contra de la propuesta fue el petista Baltazar Gaona García, quien con aplausos en Tribuna evidenció que los intereses de Morena y el PRI están por encima de los michoacanos.

Y es que manifestó que se excluyó al Partido del Trabajo (PT) de las Comisiones de mayor peso en el Congreso, tomando en cuenta, dijo, que en el proceso electoral fueron juntos con Morena para concretar la Cuarta Transformación en Michoacán y que hoy, podría no ser una realidad al permitir al PRI asentarse en varias Comisiones y Comités.

En ese tenor, refirió que al PRI se le dejó las Comisiones de Programación, Presupuesto y Cuenta Pública e Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán, lo que generará inconvenientes porque aseguró que el Presupuesto del Estado recaerá en el tricolor, al igual que la fiscalización y no en quienes obtuvieron el triunfo el pasado 6 de junio.

“Dudo mucho que el PRI vaya a instalar la Cuarta Transformación en Michoacán; esto es un banquere de lujo previo a las nupcias entre el PRI y Morena. Agrego que al PRI también se le dejó la Secretaría de Administración y Finanzas del Congreso”.

Por lo que propuso la modificación de la propuesta de la JUCOPO en cuanto a la conformación de las Comisiones y Comités, misma que fue desechada debido a que solo los diputados del PT y del Partido Acción Nacional (PAN) la apoyaron. El Partido de la Revolución Democrática (PRD) se abstuvo; Morena y el PRI votaron en contra.

La perredista Fanny Lyssette Arreola Pichardo también pidió la palabra y dejó en claro que su militancia será al Sol Azteca, pero que el fin de semana tomó la determinación de salirse del GPPRD, junto con su compañera de bancada Julieta Hortencia Gallardo Mora, con quien solicitó a la Mesa Directiva la conformación de la Representación Parlamentaria.

A lo anterior, dijo, el proyecto de conformación de las Comisiones y Comités debió modificarse porque no representa la proporcionalidad del Congreso al haber una octava bancada que se conformará en próximos días.

Su propuesta fue desechada al registrarse 7 votos a favor de las legisladores en cuestión y los integrantes del PT, mientras que a favor fueron los del PRD, Morena (tomando en cuenta que varios legisladores no votaron) y PRI; mientras que el PAN se abstuvo.

Al final, el proyecto que presentó la JUCOPO fue aprobado por 35, tres en contra y una abstención.

A continuación, la conformación de las Comisiones y los Comités:

COMISIONES

ASUNTOS ELECTORALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

PRESIDENTE: ERÉNDIRA ISAURO HERNÁNDEZ

INTEGRANTES:

DIP. ADRIANA HERNÁNDEZ IÑIGUEZ

DIP. LIZ ALEJANDRA HERNÁNDEZ MORALES

DIP. FANNY LISSETTE ARREOLA PICHARDO

DIP. J. REYES GALINDO PEDRAZA

CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

PRESIDENTE: DIPUTADO DEL PRD

INTEGRANTES:

DIP. MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

DIP. LAURA IVONNE PANTOJA ABASCAL

COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

PRESIDENTE: JULIETA GARCÍA ZEPEDA

INTEGRANTES:

DIP. FIDEL CALDERÓN TORREBLANCA

DIP. JESÚS HERNÁNDEZ PEÑA

CULTURA Y ARTES

PRESIDENTE: ANDREA VILLANUEVA CANO

INTEGRANTES:

DIP. MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ RAMOS

DIP. MARÍA FERNANDA ÁLVAREZ MENDOZA

DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE: LAURA IVONNE PANTOJA ABASCAL

INTEGRANTES:

DIP. VICTOR HUGO ZURITA ORTIZ

DIP. VICTOR MANUEL MANRIQUEZ GONZÁLEZ

DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE: FELIPE DE JESÚS CONTRERAS CORREA

INTEGRANTES:

DIP. JULIETA HORTENCIA GALLARDO MORA

DIP. MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

DESARROLLO SOCIAL

PRESIDENTE: JUAN CARLOS BARRAGÁN VÉLEZ

INTEGRANTES:

DIP. MA. GUILLERMINA RIOS TORRES

DIP. LAURA IVONNE PANTOJA ABASCAL

DESARROLLO SUSTENTABLE Y MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE: BALTAZAR GAONA GARCÍA

INTEGRANTES:

DIP. OSCAR ESCOBAR LEDESMA

DIP. MA. GUILLERMINA RIOS TORRES

DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA Y VIVIENDA

PRESIDENTE: MARÍA GUADALUPE DÍAZ CHAGOLLA

INTEGRANTES:

DIP. JUAN CARLOS BARRAGÁN VÉLEZ

DIP. DANIELA DE LOS SANTOS TORRES

DIP. ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

EDUCACIÓN

PRESIDENTE: ANA BELINDA HURTADO MARÍN

INTEGRANTES:

DIP. ANABET FRANCO CARRIZALES

DIP. MÓNICA ESTELA VALDEZ PULIDO

IGUALDAD SUSTANTIVA Y DE GÉNERO

PRESIDENTE: MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ RAMOS

INTEGRANTES:

DIP. SAMANTA FLORES ADAME

DIP. LIZ ALEJANDRA HERNÁNDEZ MORALES

FORTALECIMIENTO MUNICIPAL Y LÍMITES TERRITORIALES

PRESIDENTE: GLORIA DEL CARMEN TAPIA REYES

INTEGRANTES:

DIP. SEYRA ANAHÍ ALEMÁN SIERRA

DIP. MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

GOBERNACIÓN

PRESIDENTE: MÓNICA LARIZA PÉREZ CAMPOS

INTEGRANTES:

DIP. JULIETA GARCÍA ZEPEDA

DIP. GLORIA DEL CARMEN TAPIA REYES

DIP. FANNY LISSETTE ARREOLA PICHARDO

DIP. ANA BELINDA HURTADO MARÍN

HACIENDA Y DEUDA PÚBLICA

PRESIDENTE: SEYRA ANAHÍ ALEMÁN SIERRA

INTEGRANTES:

DIP. ERENDIRA ISAURO HERNÁNDEZ

DIP. FELIPE DE JESÚS CONTRERAS CORREA

DIP. ANDREA VILLANUEVA CANO

DIP. BALTAZAR GAONA GARCÍA

INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS

PRESIDENTE: HUGO ANAYA ÁVILA

INTEGRANTES:

DIP. ADRIANA HERNÁNDEZ IÑIGUEZ

DIP. ROCÍO BEAMONTE ROMERO

INSPECTORA DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DE MICHOACÁN

PRESIDENTE: MA. GUILLERMINA RIOS TORRES

INTEGRANTES:

DIP. SEYRA ANAHÍ ALEMÁN SIERRA

DIP. ROBERTO REYES COSARI

DIP. CÉSAR ENRIQUE PALAFOX QUINTERO

DIP. MARÍA GUADALUPE DÍAZ CHAGOLLA

JÓVENES Y DEPORTE

PRESIDENTE: DAVID ALEJANDRO CORTÉS MENDOZA

INTEGRANTES:

DIP. J. REYES GALINDO PEDRAZA

DIP. ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

JURISDICCIONAL

PRESIDENTE: CÉSAR ENRIQUE PALAFOX QUINTERO

INTEGRANTES:

DIP. VÍCTOR HUGO ZURITA ORTÍZ

DIP. MARGARITA LÓPEZ PÉREZ

JUSTICIA

PRESIDENTE: ANABET FRANCO RODRÍGUEZ

INTEGRANTES:

DIP. FIDEL CALDERÓN TORREBLANCA

DIP. DANIELA DE LOS SANTOS TORRES

DIP. DAVID ALEJANDRO CORTÉS MENDOZA

DIP. ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

MIGRACIÓN

PRESIDENTE: DIPUTADO DEL PRD

INTEGRANTES:

DIP. JESÚS HERNÁNDEZ PEÑA

DIP. ERENDIRA ISAURO HERNÁNDEZ

PROGRAMACIÓN, PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

PRESIDENTE: MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

INTEGRANTES:

DIP. MARÍA FERNANDA ÁLVAREZ MENDOZA

DIP. HUGO ANAYA ÁVILA

DIP. JULIETA HORTENCIA GALLARDO MORA

DIP. BALTAZAR GAONA GARCÍA

PUEBLOS INDÍGENAS

PRESIDENTE: DIPUTADA PT

INTEGRANTES:

DIP. FELIPE DE JESÚS CONTRERAS CORREA

DIP. MÓNICA LARIZA PÉREZ CAMPOS

PUNTOS CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE: MARÍA FERNANDA ÁLVAREZ MENDOZA

INTEGRANTES:

DIP. GLORIA DEL CARMEN TAPIA REYES

DIP. VÍCTOR MANUEL MANRÍQUEZ GONZÁLEZ

DIPUTADA PT

RÉGIMEN INTERNO Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

PRESIDENTE: FIDEL CALDERÓN TORREBLANCA

INTEGRANTES:

DIP. DAVID ALEJANDRO CORTÉS MENDOZA

DIP. J. REYES GALINDO PEDRAZA

SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTE: ROCÍO BEAMONTE ROMERO

INTEGRANTES:

DIP. JULIETA GARCÍA ZEPEDA

DIP. MÓNICA LARIZA PÉREZ CAMPOS

DIPUTADA PT

DIP. LUZ MARÍA GARCÍA GARCÍA

SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTE: MARGARITA LÓPEZ PÉREZ

INTEGRANTES:

DIP. ROBERTO REYES COSARI

DIP. HUGO ANAYA ÁVILA

DIP. LUZ MARÍA GARCÍA GARCÍA

TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTE: ROBERTO REYES COSARI

INTEGRANTES:

DIP. ADRIANA HERNÁNDEZ IÑIGUEZ

DIP. OSCAR ESCOBAR LEDESMA

TURISMO

PRESIDENTE: SAMANTA FLORES ADAME

INTEGRANTES:

DIP. ANABET FRANCO CARRIZALES

DIP. CÉSAR ENRIQUE PALAFOX QUINTERO

COMITÉS DE SUPERVISIÓN Y VIGILANCIA

ADMINISTRACIÓN Y CONTROL

PRESIDENTE: MÓNICA ESTELA VALDEZ PULIDO

INTEGRANTES:

DIP. JUAN CARLOS BARRAGÁN VÉLEZ

DIP.SAMANTA FLORES ADAME

DIP. ANA BELINDA HURTADO MARÍN

DIP. MARGARITA LÓPEZ PÉREZ

COMUNICACIÓN SOCIAL

PRESIDENTE: DANIELA DE LOS SANTOS TORRES

INTEGRANTES:

DIP. VÍCTOR HUGO ZURITA ORTÍZ

DIP. OSCAR ESCOBAR LEDESMA

DIP. VÍCTOR MANUEL MANRÍQUEZ GONZÁLEZ

DIP. MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

ATENCIÓN CIUDADANA Y GESTORÍA

PRESIDENTE: JULIETA HORTENCIA GALLARDO MORA

INTEGRANTES:

DIP. ANDREA VILLANUEVA CANO

DIP. ROCÍO BEAMONTE ROMERO

TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN

PRESIDENTE: LIZ ALEJANDRA HERNÁNDEZ MORALES

INTEGRANTES:

DIP. JESÚS HERNÁNDEZ PEÑA

DIP. MARÍA GUADALUPE DÍAZ CHAGOLLA

EDITORIAL, BIBLIOTECA Y ARCHIVO

PRESIDENTE: MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

INTEGRANTES:

DIP. MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ RAMOS

DIP. LUZ MARÍA GARCÍA GARCÍA